RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran / Tema : Keluarga
Kelas / Semester : I / I
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi :
IPS
·
Memahami
identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati
dalamkemajemukan keluarga.
Matematika
·
Melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Bahasa Indonesia
·
Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi.
B. Kompetensi Dasar
:
IPS
·
Menceritakan
pengalaman diri
Matematika
:
·
Melakukan penjumlahan
dan pengurangan bilangan sampai 20
Bahasa Indonesia :
·
Menyebutkan
tokoh-tokoh dalam cerita
C. Indikator
·
Menceritakan
pengalaman waktu kecil berdasarkan pengalaman.
·
Memecahkan
permasalahan sehari-hari yang terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai
20.
·
Menceritakan
isi serta menjawab pertanyaan seputar
isi bacaan.
D. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
dapat menceritakan pengalaman waktu kecil berdasarkan pengalaman.
·
Siswa
dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang terkait penjumlahan dan
pengurangan hasil sampai 20.
·
Siswa
dapat menceritakan isi serta menjawab
pertanyaan seputar isi bacaan.
E. Materi Bahan ajar
·
Peristiwa
masa kecil
·
Oprasi
hitung bilangan.
·
Membaca
nyaring.
F. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 5 menit )
·
Memberi salam
·
Mengabsen
·
Apersepsi
2. Kegiatan Inti ( 50 menit )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan menyimak dongeng yang dibacakan guru , siswa
dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri.
F Mengemukakan
pendapat tentang perilaku tokoh pada
dongeng tersebut.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengalaman
siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh kejadian sehari-hari yang
terkait penjumlahan dan pengurangan
untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan nyata.
F Mengerjakan soal penjumlahan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Akhir ( 15 menit )
- Guru mengadakan
evaluasi
H. Media / Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : LKS dan Alat
Evaluasi
Alat : Gambar benda
Sumber belajar
·
Buku Matemtika kelas I, penerbit Erlangga
·
Buku IPS kelas I, penerbit Erlangga
·
Buku Bahasa Indonesia, Penerbit Erlangga
I.
Penilaian
1.
Prosedur :
Awal : Apersepsi
Proses : Mengamati
proses keaktifan siswa dalam pembelajaran
Akhir : pos tes
2.
Jenis tes : Tertulis
3.
Bentuk tes : isian
Soal test
Pak Hartono memelihara kambing
Ada 10 kambing besar
Dan ada 6 kambing kecil
Kambing kambing itu dipelihara
di dalam kandang
Pak hartono memiliki 2 orang
anak
Andi dan dino
Andi dan dino ikut membantu memberi makan kambing
kambing itu
|
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Siapa yang memelihara kambing?
Jawab
: ………………….
2. Berapa jumlah kambing pak hartono?
Jawab
: ………………….
3. Dimana kambing itu dipelihara?
Jawab
: …………………
4. Siapa nama anak pak hartono?
Jawab
: …………………..
5. Apa tugas andi dan dino?
Jawab
: ……………… …..
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Pak
Hartono
|
20
|
2
|
10 + 6 =
16
|
20
|
3
|
Di
kandang
|
20
|
4
|
Andi dan
Dino
|
20
|
5
|
Membantu
memberi makan kambing
|
20
|
|
Total skor
|
100
|